Может ли кто-нибудь вместо заявителя оплатить госпошлину?

Оплата госпошлины заявителем

«На этот вопрос есть официальная точка зрения, то есть предупреждение в сервисе уплаты госпошлины на сайте ФНС следующего содержания: «ВНИМАНИЕ! В соответствии со статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно, то есть от своего имени и за счет собственных средств исполнить обязанность по уплате налога. При списании денежных средств с Вашего счета в банке в уплату налогов, сборов за других физических лиц их обязанность не будет признана исполненной!»

Таким образом, в квитанции обязательно должны быть указаны данные именно того лица, который проходит государственную регистрацию как ИП или учредитель ООО. Если вы оплачиваете квитанцию в бумажном виде, и на ней предусмотрена подпись плательщика, то и подпись должна быть тоже этого лица. Если уплата госпошлины происходит онлайн или через терминалы, все равно должна быть возможность идентифицировать плательщика, как лицо, которое проходит государственную регистрацию. Максимум, что может сделать другое лицо за заявителя – это отнести и оплатить заполненную и подписанную заявителем квитанцию в банк».