Запрет на регистрацию ООО с названием, которое уже есть в реестре УФНС

Вопрос:

Можно ли зарегистрировать ООО с названием, которое уже есть в реестре УФНС?

Ответ:

Гражданским Кодексом Российской Федерации установлен запрет на регистрацию ООО с названием, которое уже есть в реестре УФНС, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность.

Обоснование:

Согласно п.3 ст.1474 Гражданского Кодекса Российской Федерации не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица. Таким образом, Гражданским Кодексом Российской Федерации установлен запрет на регистрацию ООО с названием, которое уже есть в реестре УФНС, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность.